SLIDESLIDE1SLIDE2SLIDE3SLIDE4SLIDE5SLIDE6SLIDE7SLIDE8SLIDE9

Festival International du Film Policier de Beaune

Du 30 mars au 3 avril 2016

HOMMAGE
Pour sa 8e édition, le Festival est heureux d'accueillir le réalisateur, scénariste et producteur BRIAN DE PALMA.

COMPETITION
BRAQUEURS (The Crew) de Julien Leclercq (France)
DESIERTO de Jonás Cuarón (Mexique & France)
DIAMANT NOIR d’Arthur Harari (France)
FRITZ BAUER, UN HEROS ALLEMAND (Der Staat Gegen Fritz Bauer) de Lars Kraume (Allemagne)
LEA de Marco Tullio Giordana (Italie)
MAN ON HIGH HEELS (Hai-hil) de Jang Jin (Corée du Sud)
TO STEAL FROM A THIEF (Cien años de perdón) de Daniel Calparsoro (Argentine, Espagne & France)
VERY BIG SHOT (Film Kteer Kbeer) de Mir-Jean Bou Chaaya (Liban & Quatar)

SANG NEUF
CLEAN HANDS (Schone Handen) de Tjebbo Penning (Pays-Bas)
LES ARDENNES (D’ardennen) de Robin Pront (Belgique & Pays-Bas)
LES DEMONS de Philippe Lesage (Canada)
TOUT VA BIEN (Much Ado About Nothing - Aqui no ha pasado nada) d’Alejandro Fernández Almendras (Etats-Unis, Chili & France)
ONE OF US (Einer von uns) de Stephan Richter (Autriche)
WHAT’S IN THE DARKNESS (Hei chu you shen me) de Yichun Wang (Chine)

HORS COMPETITION
APPEL INCONNU (El Desconocido) de Dani de la Torre (Espagne)
COP CAR de Jon Watts (Etats-Unis)
GREEN ROOM de Jeremy Saulnier (Etats-Unis)
L’AFFAIRE MONET (The Forger) de Philip Martin (Etats-Unis)
LES ENQUETES DU DEPARTEMENT V : DELIVRANCE (A Conspiracy of Faith) de Hans Petter Moland (Danemark, Allemagne, Suède, Norvège)
Mr. HOLMES de Bill Condon (Etats-Unis & Royaume-Uni)
HEVN (REVENGE) de Kjersti Steinsbø (Norvège)
SKY de Fabienne Berthaud (France)

SEANCE CULTE
LA PANTHERE NOIRE (The Black Panther) d’Ian Merrick (Royaume-Uni, 1977)

PRIX CLAUDE CHABROL
COUP DE CHAUD de Raphaël Jacoulot (France)

Le Jury

Le Jury de la Compétition
Sandrine Bonnaire (Présidente | Comédienne, réalisatrice & écrivain), Jean-Pierre Améris (Réalisateur & scénariste), Cédric Anger (Réalisateur & Scénariste), Déborah François (Comédienne), Melvil Poupaud (Comédien, réalisateur & scénariste), Ludivine Sagnier (Comédienne), Pierre Schoeller (Réalisateur & scénariste).

Le Jury Sang Neuf
Serge Moati (Président | Réalisateur, scénariste, producteur, comédien, présentateur TV & écrivain), Xavier Durringer (Réalisateur, scénariste & producteur), Philippe Haïm (Réalisateur, scénariste & compositeur), Caroline Proust (Comédienne), Bruno Todeschini (Comédien).

Le Palmarès

GRAND PRIX
MAN ON HIGH HEELS (Hai-hil) de Jang Jin (Corée du Sud)

PRIX DU JURY ex aequo
DESIERTO de Jonás Cuarón (Mexique & France)
DIAMANT NOIR (Dark Inclusion) de Arthur Harari (France)

PRIX SPÉCIAL POLICE parrainé par Intériale Mutuelle
FRITZ BAUER, UN HÉROS ALLEMAND (Der Staat gegen Fritz Bauer) de Lars Kraume (Allemagne)

PRIX DE LA CRITIQUE
MAN ON HIGH HEELS (Hai-hil) de Jang Jin (Corée du Sud)

LE PRIX SANG NEUF parrainé par 13ème RUE
LES ARDENNES (D’Ardennen) de Robin Pront (Belgique & Pays-Bas)