Le Jury_Deauville2015Ian McKellenMichael BayJury de la revelation_DEAUVILLE2015

Festival du Cinéma Américain de Deauville

du 2 au 11 septembre 2016

FILM D’OUVERTURE / OPENING FILM
INFILTRATOR (The Infiltrator de/by Brad Furman


FILM DE CLÔTURE / CLOSING FILM
WAR DOGS de/by Todd Philips


HOMMAGES / TRIBUTES
James Franco
Michael Moore
Stanley Tucci


LE NOUVEL HOLLYWOOD
Daniel Radcliffe
Chloë Grace-Moretz


LA COMPÉTITION
BROOKLYN VILLAGE (Little Men) de/by Ira Sachs
CAPTAIN FANTASTIC de/by Matt Ross
CERTAIN WOMEN de/by Kelly Reichardt
CHRISTINE de/by Antonio Campos
COMPLETE UNKNOWN de/by Joshua Marston
GOAT de/by Andrew Neel
LE TECKEL (Wiener-Dog) de/by Todd Solondz
MEAN DREAMS de/by Nathan Morlando
SING STREET de/by John Carney
TEENAGE COCKTAIL de/by John Carchietta
THE FITS de/by Anna Rose Holmer
THE FREE WORLD de/by Jason Lew
TRANSFIGURATION (The Transfiguration) de/by Michael O’Shea
TRANSPECOS de/by Greg Kwedar


LES PREMIÈRES
AINSI VA LA VIE (And So It Goes) de/by Rob Reiner
BORN TO BE BLUE de/by Robert Budreau
COLLIDE de/by Eran Creevy
COMANCHERIA (Hell or High Water) de/by David MacKenzie
EYE IN THE SKY de/by Gavin Hood
FRANK & LOLA de/by Matthew Ross
FREE STATE OF JONES de/by Gary Ross
IMPERIUM de/by Daniel Ragussis
IN DUBIOUS BATTLE de/by James Franco
INFILTRATOR (The Infiltrator) de/by Brad Furman
KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE (Kubo and the Two Strings) de/by Travis Knight
L’HISTOIRE DE L’AMOUR (The History of Love) de/by Radu Mihaileanu
MILES AHEAD de/by Don Cheadle
UNDER PRESSURE (Mississippi Grind) de/by Anna Boden & Ryan Fleck
WAR ON EVERYONE de/by John Michael McDonagh


LES DOCS DE L’ONCLE SAM
CLOSE ENCOUNTERS WITH VILMOS ZSIGMOND de/by Pierre Filmon
ET LA FEMME CREA HOLLYWOOD (Women Who Run Hollywood) de/by Julia Kuperberg & Clara Kuperberg
MAPPLETHORPE: LOOK AT THE PICTURES de/by Fenton Bailey & Randy Barbato
MIDNIGHT RETURN: THE STORY OF BILLY HAYES AND TURKEY de/by Sally Sussman
NUTS! de/by Penny Lane
THE BANDIT de/by Jess Moss
WHERE TO INVADE NEXT de/by Michael Moore


DEAUVILLE SAISON 7
THE NIGHT OF de/by Richard Price & Steven Zaillian


LE PRIX LITTÉRAIRE LUCIEN BARRIÈRE
Stewart O’Nan pour son roman Derniers feux sur Sunset (West of Sunset)


LE PRIX D’ORNANO-VALENTI
WILLY 1er de/by Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier & Hugo P. Thomas


LE JURY
Frédéric Mitterrand (Président)
Françoise Arnoul
Eric Elmosnino
Ana Girardot
Douglas Kennedy
Radu Milhaileanu
Emmanuel Mouret
Marjane Satrapi

LE JURY RÉVÉLATION CARTIER
Audrey Pulvar (Présidente)
Cédric Anger
Jérôme Bonnell
Kheiron
Christa Theret
Diane Rouxel


Le Palmarès

GRAND PRIX
BROOKLYN VILLAGE (Little Men)
de/by Ira Sachs

PRIX DU JURY ex-aequo
CAPTAIN FANTASTIC
de/by Matt Ross
LE TECKEL (Weiner-Dog) de/by Todd Solondz

PRIX KIEHL’S DE LA RÉVÉLATION
LE TECKEL (Weiner-Dog)
de/by Todd Solondz

PRIX DE LA CRITIQUE
THE FITS de/by
Anna Rose Holmer

PRIX DU PUBLIC DE LA VILLE DE DEAUVILLE
CAPTAIN FANTASTIC
de/by Matt Ross