HOMHOM 3HOM 2Jamres Gray 7Bruno Dumont3Juliette Binoche3Soiree

Festival International du Film de Marrakech

Du 2 au 10 décembre 2016

HOMMAGES
Abbas Kiarostami
Abderaouf
Isabelle Adjani
Shinya Tsukamoto

MASTERCLASS
Paul Haggis
Paul Verhoeven
Pavel Lounguine

COMPETITION
ALL OF A SUDDEN (AUF EINMAL) de Asli Özge
THE BLIND CHRIST (Le Christ aveugle - El Cristo Ciego) de Christopher Murray
THE DONOR (Juan zeng zhe) de Zang Qiwu
THE FITS d’Anna Rose Holmer
THE FIXER (Fixeur) de Adrian Sitaru
HEARTSTONE (Hjartasteinn) de Gudmundur Arnar Gudmundsson
L’HISTOIRE D’UNE MERE de Sandrine Veysset
KING OF THE BELGIANS de Peter Brosens & Jessica Woodworth
KNIFE IN THE CLEAR WATER de Wang Xuebo
MISTER UNIVERSO de Tizza Covi
PARTING (Raftan) de Navid Mahmoudi
THE ROAD TO MANDALAY de Midi Z
SHEPHERDS AND BUTCHERS de Oliver Schmitz
ZOOLOGY de Ivan I. Tverdovsky

COUP DE CŒUR
A WEDDING (Noces) de Stephan Streker
THE EAGLE HUNTRESS (La jeune fille et son aigle) de Otto Bell
HEAVEN SENT (Tombé du ciel) de Wissam Charaf
LAYLA M de Mijke de Jong
MIMOSAS de Oliver Laxe
WULU de Daouda Coulibaly

HORS COMPÉTITION
THE AGE OF SHADOWS (Mil jeong) de Kim Jee-woon
CAROLE MATTHIEU de Louis-Julien Petit
CEASEFIRE (Cessez-le-feu) de Emmanuel Courcol
THE DUELIST d’Alexeï Mizguirev
ELLE de Paul Verhoeven
GOODBYE BERLIN (Tschick) de Fatih Akin
MAREE BASSE de Mohamed Aouad
MOANA (Vaiana, la légende du bout du monde) de Ron Clements & John Musker
MON ONCLE (Aammi) de Nassim Abassi
ORPHAN (Orpheline) de Arnaud des Pallières
SOUVENIR de Bavo Defurne

Le Jury

Béla Tarr (Président), Lisandro Alonso, Bille August, Jason Clarke, Suzanne Clément, Bruno Dumont, Kalki Koechlin, Fatima Harandi « Raouya », Jasmine Trinca

Le Palmarès

L'ÉTOILE D'OR - LE GRAND PRIX DU FESTIVAL
THE DONOR (Juan zeng zhe) de Zang Qiwu (Chine)

PRIX DU JURY
MISTER UNIVERSO de Tizza Covi & Rainer Frimmel (Autriche & Italie)

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
KNIFE IN THE CLEAR WATER (Qingshui li de daozi) de Wang Xuebo (Chine)

PRIX D'INTERPRÉTATION FEMININE
Fereshteh Hosseini pour le film PARTING (Raftan) de Navid Mahmoudi (Iran & Afghanistan)

PRIX D'INTERPRÉTATION MASCULINE
Baldur Einarsson & Blaer Hinriksson pour le film HEARTSTONE (Hjartasteinn) de Gudmundur Arnar Gudmundsson
(Danemark & Islande)